Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия» города Абакана

Официальный сайт

План мероприятий на 2018-2019 уч.год

План по работе с одаренными детьми на 2018-2019 учебный год

 Цель: создание условий для развития одаренности учащихся, расширение возможностей развития индивидуальных способностей.

Задачи:

  • выявление и развитие детской одаренности и адресной поддержки детей в соответствии с их способностями, в том числе на основе инновационных технологий;
  • расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в разных формах творческой и интеллектуальной деятельности;
  • осуществление поддержки одаренности через организацию сетевого взаимодействия с образовательными организациями города, республики, организацию разнообразных мероприятий в работе с одаренными детьми;
  • подготовка учащихся к предметным олимпиадам;
  • научное, методическое и информационное сопровождение процесса развитие одаренных детей.

 

№ п/п

Дата

Название мероприятия

Содержание

Ответственные за организацию и проведение мероприятия

Участники  мероприятия

СЕНТЯБРЬ

Внутригимназические мероприятия

 

В течение месяца

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 уч. год

Прием заявлений  учащихся, создание базы данных гимназии, организация  предметных олимпиад

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР,

 кл. руководители, учителя-предменики

Учащиеся

 4-11 классов

 

1 сентября

Запуск программы «Школа за рамками урока»

Проектно-исследовательская деятельность:

- лаборатория проектов (индивидуальные, групповые проекты 5-8 классы)

- проектно-исследовательское бюро (итоговые индивидуальные проекты 9,10 классы)

- «классная» мастерская (классные проекты 1-11 классы)

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР

 заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

2-11 классов, классные руководители, учителя-предметники

 

27

сентября

Фестиваль «Планета знаний»

Защита визитных карточек итоговых индивидуальных проектов, в рамках модели проектно-исследовательской деятельности «Школа за рамками урока»

Балдуева Н.А., Швецова В.Д., заместители директора по УВР заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

9, 10 классов

Муниципальные мероприятия

 

15 сентября

Интеллектуальная игра «Эрудит-шоу»

Открытие сезона Муниципального центра развития одаренных детей

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, Плеханова Е.С., учитель истории и обществознания

Учащиеся

9-11 классов образовательных учреждений города, ставшие победителями и призерами ВсОш 2017-2018 учебного года

Вузовские и другие олимпиады школьников

5

Согласно положения

Тематические олимпиады «Сириус»

https://sochisirius.ru

Балдуева Н.А.,  заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

7-10 классов

6

Согласно положения

Олимпиада школьников

 «Будущее с нами»

 

http://olymp.kantiana.ru/

по предметам:

- литература;             - математика;

- физика;                    - химия;

- биология;                 - русский язык;

- обществознание;     - история

Учителя-предметники

Учащиеся

7-11 классов

7

Согласно положения

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

https://pvg.mk.ru/

по предметам:

- иностранные языки (английский, немецкий,  французский);            

  - биология;                          - история;            

 - физика;                              - математика

 - литература                        - обществознание;

Учителя-предметники

Учащиеся

5-11 классов

8

Согласно положения

Всесибирская открытая олимпиада школьников

http://sesc.nsu.ru/vsesib/

по предметам:

- биология                               – информатика;

-физика;                                  - математика

 - химия;

Учителя-предметники

Учащиеся

7-11 классов

9

Согласно положения

Кутафинская олимпиада школьников по праву

http://www.msal.ru/content/ab iturientam/kutafinskaya- olimpiada-shkolnikov-po- pravu

Учителя-предметники

Учащиеся

8-11 классов

10

Согласно положения

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

http://vernadsky.online/

по истории и обществознанию

Учителя-предметники

Учащиеся 7-11 классов

 

Согласно положения

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

http://olymp.psu.ru

по географии и химии

Учителя-предметники

Учащиеся

7-11 классов

 

Согласно положения

Олимпиада Курчатов

http://olimpiadakurchatov.ru

математика

физика

Учителя-предметники

Учащиеся

6-11 классов

Учащиеся

7-11 классов

 

Согласно положения

Объединённая  международная

Математическая олимпиада «Формула Единства»

/«Третье тысячелетие»

http://www.formulo.org

Учителя-предметники

Учащиеся

5-11 классов

 

Согласно положения

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

http://duhobr.ru/olimp2014

Учителя-предметники

Учащиеся

7-11 классов

 

Согласно положения

Олимпиада «Физтех»

https://mipt.ru/abiturs/olympia ds

по предметам: математика, физика

Учителя-предметники

Учащиеся

9-11 классов

 

Согласно положения

Олимпиада школьников СПБГУ

http://olympiada.spbu.ru/

Учителя-предметники

Учащиеся

6-11 классов

 

Согласно положения

Олимпиада школьников «Ломоносов»

http://olymp.msu.ru/

Учителя-предметники

Учащиеся

5-11 классов

 

Согласно положения

Турнир городов

http://www.turgor.ru/

Учителя-предметники

Учащиеся

8-11 классов

ОКТЯБРЬ

Внутригимназические мероприятия

 

1-31 октября

Подготовка к проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Прием заявлений от участников, корректировка базы данных

Балдуева Н.А.,  заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

4-11 классов

 

17

октября

Фестиваль «Планета знаний»

Защита визитных карточек групповых и  индивидуальных проектов, в рамках модели проектно-исследовательской деятельности «Школа за рамками урока»

Балдуева Н.А., заместители директора по УВР, заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

5-8 классов

 

22, 23

октября

Фестиваль «Планета знаний»

Защита визитных карточек групповых и  индивидуальных проектов, в рамках модели проектно-исследовательской деятельности «Школа за рамками урока»

Долян Е.И., заместители директора по УВР, заведующая кафедрой начальных классов, учителя-предменики

Учащиеся

1-4 классов

 

24

октября

«Где правильно поставить запятую: «Бегать нельзя ходить!?»

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Долян Е.И., заместитель директора по УВР, Кудашкина Е. А., Добрынина В. Ю., учителя начальных классов

Учащиеся

1-4 классов

Муниципальные мероприятия

 

Октябрь-ноябрь-декабрь

Всероссийская олимпиада школьников

(муниципальный этап)

Осенняя сессия по подготовке обучающихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР,

 заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

7-11 классов образовательных учреждений города

Обучающие семинары для участников, организаторов и жюри

Организационный комитет ВсОШ

Учителя образовательных учреждений города

 

25

октября

Интеллектуальная игра «Литературный дилижанс:с книгой по жизни»

 

Интерактивное путешествие по литературным станциям

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, Дударева Г.Ю., заведующая кафедрой учителя-предметники

Учащиеся

10 классов образовательных учреждений города

НОЯБРЬ

Внутригимназические мероприятия

 

ноябрь

«Не надо кричать. От грубых слов бывает больно!»

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Долян Е.И., заместитель директора по УВР, Михайлова Н. Ю., Пшеничникова Е.В., учителя начальных классов.

Учащиеся

1-4 классов

 

ноябрь

«Виртуальная дружба – «плюсы» и «минусы»

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Долян Е.И., заместитель директора по УВР, Карпушева О.В., Ревтова С.В., учителя начальных классов.

Учащиеся

1-4 классов

Муниципальные мероприятия

 

В течение месяца

Всероссийская олимпиада школьников

(муниципальный этап)

Организация участия гимназистов в Всероссийской олимпиаде школьников

Организационный комитет ВсОШ по г. Абакану, Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя-предметники

Учащиеся

7-11 классов

 

9 ноября

Практикум «Методические сопровожденные работы с одаренными детьми»

Педмастерская

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР Кудрявцева Т. Ю., заведующая кафедрой,

Учителя истории и обществознания образовательных учреждений города

 

9 ноября

«Олимпиадные задачи по обществознанию:

от логики до права»

Мастер-класс для учащихся

Волкова Т.И., Плеханова Е.С, учителя истории и обществознания

Учащиеся

9-11 классов образовательных учреждений города

Всероссийские и международные мероприятия

 

15 - 23 ноября

 «Человек и природа» (ЧИП)

Международный  игровой  конкурс

Пинегина Н.П.

Учащиеся

1 классов

 

15 ноября

«Русский медвежонок – языкознание для всех»

Международная игра-конкурс по русскому языкознанию (г. Киров)

Пинегина Н.П.

Учащиеся

2-11 классов

 

21

ноября

«Астра»

Международная природоведческая игра-конкурс «Астра» по вопросам естествознания из пяти предметных областей: физики, химии, биологии, географии и астрономии

Пинегина Н.П.

Учащиеся

1-11 классов

 

28

ноября

«КИТ – компьютеры, информатика, технологии»

Всероссийский конкурс  (г. Уфа)

Пинегина Н.П.

Учащиеся 1-11 классов

ДЕКАБРЬ

Внутригимназические

 

декабрь

«Виртуальная дружба - плюсы и минусы»

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Долян Е.И., заместитель директора по УВР, Вихарева Ф.А., Карпушева О.В., учителя начальных классов

Учащиеся

1-4 классов 

Муниципальные мероприятия

 

11 декабря

«Параллельные миры интеллекта»

Интеллектуальная игра по станциям

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, Павлова С. Ю.,заведующая кафедрой, учителя иностранных языков

Учащиеся

5-11 классов 

 

20 декабря

«Иностранные языки. Узнаем мир лучше!»

Педагогическая студия

Балдуева Н. А.,заместитель директора по УВР Павлова С. Ю., заведующая кафедрой, зав. кафедрой, учителя иностранных языков

Учителя иностранных языков образовательных учреждений города

 

24 декабря

"Франкофония"

Межрегиональный фестиваль творчества учащихся (французский язык)

Дудаль Е.В., учитель французского языка

Учащиеся 5-11 классов  ОО

  24 декабря "Французский реуньон" Педагогическая мастерская Дудаль Е.В., учитель французского языка Учителя  инностранных языков ОО

Всероссийские и международные мероприятия

 

12 декабря

British Bulldog

Международный игровой конкурс по английскому языку  (г. Новосибирск)

Пинегина Н.П.

Учащиеся

3-11 классов

ЯНВАРЬ

Внутригимназические мероприятия

 

25 января

"Болен ли русский язык?"

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, Дударева Г.Ю. заведующая кафедрой русского языка и литературы

 

 

30 январь

«Читающая семья – читающая страна»

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Долян Е.И., заместитель директора по УВР,

Филиппова С.В., Широглазова Н.Н., учителя начальных классов

Учащиеся

1-4 классов

Муниципальные мероприятия

 

В течение месяца

Всероссийская олимпиада школьников

(региональный этап)

Организация участия гимназистов в ВсОШ

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР заведующие кафедр, учителя-предметники

Учащиеся 7-11классов

 

24 январь

Фестиваль

 «Зимняя планета детства»

Конкурс младших школьников

Долян Е.И., заместитель директора по УВР,  Михайлова Н.Ю., заведующая кафедрой

учителя-предметники

Учащиеся

3-4 классов образовательных учреждений города

Всероссийские и международные мероприятия

 

январь

«Кенгуру - выпускникам»

Тестирование (г.Томск)

Пинегина Н.П.

Учащиеся

4, 9, 11 классов

ФЕВРАЛЬ

Внутригимназические мероприятия

 

22 февраля

 

Подарок для самого главного человека

Дискуссионный клуб "Точка зрения"

Долян Е. И., заместитель директора по УВР заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

1-4 классов

 

28 февраля

 

Научно-технический прогресс - это благо для человечества или трагические шаги к гибели

Дискуссионный клуб "Точка зрения"

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, Юрина М.В.,заведующая кафедрой

Учащиеся

10 классов

Муниципальные мероприятия

 

18 февраля

Гайд-парк

«Наука начинается в школе»

Творческая мастерская                                                                       

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, Юрина М. В., заведующая кафедрой

учителя-предметники

Учителя физики, биологии, географии, химии образовательных учреждений города

 

14 февраля

Эрудит-лото «Лабиринт успеха»

Заседание клуба «Эрудит»

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, Юрина М. В., заведующая кафедрой

учителя-предметники

Учащиеся 8 классов образовательных учреждений города

Всероссийские мероприятия

 

6  февраля

 

«Пегас»

Международный  игровой конкурс по литературе (г. Новосибирск)

Тема конкурса: «Путешествия и приключения»

Пинегина Н.П.

Учащиеся

2-11 классов

 

15-18 февраля

«Золотое руно»

Международный игровой конкурс по истории мировой культуры  (г. Новосибирск)

Тема конкурса:  «Британский стиль»

Пинегина Н.П.

Учащиеся

1-11 классов

 

15-28 февраля

«Человек и природа»

(ЧИП)

Международный  игровой  конкурс

Тема конкурса «Мир воды»

Пинегина Н.П.

Учащиеся

1 классов

 

27

 февраля

Всероссийский полиатлон-мониторинг

1-4 классы- русский язык, математика, история, литературное чтение, окружающий мир;

5-10 классы - русский язык, математика,  история, биология, общее развитие (г. Уфа)

Пинегина Н.П.

Учащиеся

1-10 классов 

МАРТ

Внутригимназические мероприятия

   2 марта

Аукцион проектов «Калейдоскоп идей»

Защита индивидуальных и групповых проектов

Заместитель директора по УВР Балдуева Н. А.

заведующие кафедр, учителя-предменики

 

Учащиеся

5-8 классов

 

1 март

«Любить свою Родину»

Дискуссионный клуб «Точка зрения»

Долян Е.И., заместитель директора по УВР,

Барженакова А.В., Карпушева О.В., учитель начальных классов

Учащиеся

1-4 классов

 

16 марта

Научно-практическая конференция «Гимназические чтения»

Защита научно-исследовательских работ учащимися

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

7-11 классов

Муниципальные мероприятия

 

В течение месяца

«Кызласовские чтения», «Георгиевские чтения», «Катановские чтения»

Участие обучающихся в научно-практических конференциях, защита научно-исследовательских работ

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР,

заведующие кафедр, учителя-предменики

Учащиеся

2-11 классов

 

 22 марта

«Педагогический автограф»

Подведение итогов

 

Устный журнал. Представление своего педагогического опыта  по развитию одаренности , социальной активности и лидерства 

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР,

 

 

Учителя

образовательных учреждений города

Республиканские мероприятия

 

15 марта

«Добрые сказки детства»

Межрегиональный литературный фестиваль

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, Дударева Г.Ю., заведующая кафедрой учителя-предметники

Учащиеся

5-11 классов образовательных учреждений РХ

Всероссийские мероприятия

 

Согласно приказа МО и Н РХ

Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

 

Муниципальный этап

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, учителя-предметники

Учащиеся

 4-6 классов

 

1 марта

«Совёнок»

 «Прорыв» - I тур

Эвристическая олимпиада младших школьников, Интенсивная олимпиада научного творчества (г.Киров)

Пинегина Н.П.

Учащиеся

1-11 классов

 

март

«Кенгуру – математика

для всех»

Международный игровой конкурс 

(г. Томск)

Пинегина Н.П.

Учащиеся

2-10 классов

АПРЕЛЬ

Внутригимназические

 

10

 апреля

PROспект

 PROектов

Защита итоговых индивидуальных проектов

Балдуева Н.А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя-предметники

Учащиеся 9, 10 классов

Муниципальные мероприятия

 

По приказу ГУО

Муниципальная научно-практическая конференция «Юные исследователи Абакана» и «Юность науки»

Защита научно-исследовательских работ обучающимися

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя- предметники

Учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений города

 

11 апреля

"За страницами учебника химии"

Интеллектуальная игра

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР,  Спрыгина Ю.Н., учитель химии

Учащиеся 10 классов образовательных учреждений города

 

12 апреля

Коуч – сет

«Простые подходы к сложным задачам»

Мастерская педагога

 

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР,  Тихонова Н. В.,Анцупова В.М., учителя математики

 

Учителя образовательных учреждений города

 

12 апреля

Маткэшинг

Игра для учеников

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР,  Тихонова Н. В., Ефимова Н. В., Галат  Т.В., учителя математики

Учащиеся 7 классов образовательных учреждений города

 

27 апреля

Городской форум проектных идей «Новые горизонты»

Защита научно-исследовательских и проектных работ обучающимися

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР Заведующие кафедр, учителя предметники

Учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений города

 

По приказу ГУО

Премия Фонда поддержки одаренных детей Республики Хакасия

Формирование портфолио обучающихся для участия в конкурсном отборе

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя- предметники

Учащиеся 7-11 классов

Всероссийские мероприятия

 

11

апреля

«Человек и природа»

Международный игровой конкурс по естествознанию (г.Новосибирск)

Тема конкурса: «Африка»

Пинегина Н.П., педагог - оганизатор

Учащиеся

1-10 классов

 

12 апреля

"Страна талантов"

Всероссийская предметная олимпиада

2 поток

Уварова О.Н., старший воспитатель

учащиеся 1-11 класс

 

20

апреля

 

«Совёнок»

«Прорыв» -II тур

Эвристическая олимпиада младших школьников Интенсивная олимпиада научного творчества

Пинегина Н.П.педагог - оганизатор

Учащиеся

1-11 классов

МАЙ

 

17 мая

Творческая мастерская «Академия талантов»

Итоговое занятие Муниципального центра развития одаренных детей. Награждение победителей и призеров ВсОШ

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя- предметники

Учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений города

   18 мая

«Самый классный классный проект»

Защита проектов классными коллективами

Анпилогова Т.А., заместитель директора по ВР классные руководители

 Учащиеся 1-11 классов

 

По приказу ГУО

Премия Главы города Абакана одаренным детям

Формирование портфолио обучающихся для участия в конкурсном отборе

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР, заведующие кафедр, учителя- предметники

Учащиеся 8-11 классов

 

до 20 мая

Итоги работы

за 2018-2019 учебный год

Подготовка информации о результатах участия обучающихся гимназии в  мероприятиях интеллектуальной направленности

в 2018-2019 учебном году

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР

-

 

15 мая по 10 июня

Итоги работы за 2018-2019 учебный год

Подготовка отчета о работе Центра

Балдуева Н. А., заместитель директора по УВР

-